News and Views
Редакторы: Маргарет Браун
и Вис Дийкстра

НОВОСТИ И ВЗГЛЯДЫ - Информационное издание ЕСБЖ
Декабрь 2008 года
Содержание

 

English English

Женщина-самарянка
Почему грешник лучший евангелист, чем святой?

Хотим ли мы быть эффективными свидетелями для Иисуса? В четвертой главе Евангелия от Иоанна апостол представляет нам первого истинного верующего - женщину, которая по национальности - презираемая самарянка, а по нравственности – проститутка. Нам трудно отождествлять себя с ней, но я уверена, что наше свидетельство для Христа будет оставаться неэффективным, пока мы не сможем делать это всем своим сердцем. Когда мы, грешные люди, встречаемся с Иисусом на Его условиях, а не на наших собственных, встреча всегда успешна, и она всегда исцеляет.  В этой главе Иоанн описывает как раз такую встречу:  

 
Ксения Магда

Иисус встречает женщину в жаркий полдень. Несмотря на нормы традиций, которые запрещают их общение, Он начинает с ней беседу и просит воды. Она отвечает вопросом, показывая тем самым, что она сильно настроена против подобных людей. Она хочет, чтоб ее оставили в покое! В конце концов, она же ведь так организовала свою жизнь, чтобы избегать встреч с подобными святошами. Она ходит за водой в одиночестве. Она ходит в полдень, когда уверена, что ей не придется столкнуться с осуждением других женщин. Ей есть, что скрывать:  жизнь, полную несчастья и поражений, осуждения и отвержения. У нее было пятеро мужчин, которых нельзя назвать мужьями, и тот, кто у нее сейчас, тоже такой же. Кто угодно может найти соответствующие законы и правила, чтоб осудить и отвернуться от нее. У нее нет  надежды на принятие и сострадание. Поэтому гораздо легче так организовать свою жизнь, чтобы совсем избегать людей и неловких ситуаций, и, если это невозможно, сократить их до минимума.

Однако же, как написал евангелист, Иисусу надо было проходить через Самарию.  Божья воля состояла в том, чтобы Иисус сидел у того колодца в то время – ее колодец, ее время. Воля Божья была в том, чтобы ей была предложена жизнь, ей, которая уже много раз разочаровалась в ней.

И вот Иисус вовлекает ее в неожиданную беседу. Вначале она совсем не понимает Его логику. В конце концов, она не привыкла к этим абстрактным религиозным разговорам. Но постепенно она осознает, что Иисус предлагает ей решение ее проблем, которое лучше простого игнорирования: он поднимает вопросы, которые делают ее жизнь такой несчастной, а не осуждает, или скрывает или игнорирует их. Если верить этому странному человеку, ей не только не нужно будет проходить через унижение хождения за водой в жару в одиночестве. Она сама сможет стать источником живой воды. Ей не нужно будет более страдать от сухости и жажды внутри себя. Да, это именно то, чего самарянка жаждет. Она хочет этого.

Но это не простой путь. Иисус прямо указывает на ее проблемы, на рану, которая так болит. Ее запутанная жизнь становится явной: пять мужей и шестой в придачу. Она пытается уйти от этой беседы псевдо-теологическими маневрами. Гораздо легче признать свою неосведомленность, чем свою запутанную жизнь. Она говорит, что сбита с толку всеми этими религиозными теориями. «Вашим религиозным лидерам следует прийти к какому-нибудь выводу и предложить единодушное решение, чтобы каждый мог поверить!» Нет, говорит Иисус, здесь важна не религия и не религиозные обряды (хотя, честно говоря,  существуют правильные и неправильные взгляды в этом вопросе). Здесь имеет значение только личное отношение к Богу. О да, - она уже слышала что-то об этом раньше – придет этот Мессия или какой-то Христос, и Он объяснить все. Но Его здесь нет пока, и кто знает, когда Он придет.

И тогда Иисус открывает Себя ей: «Это Я, говорящий с тобою». И не беседа, а это откровение все ставит на свои места для нее. Мессия не принесет – как она когда-то думала – некие сенсационные религиозные откровения, но Он расскажет ей все, что касается ее жизни и ее потребностей. Он покажет ей все, что ей нужно для ее жизни.

И теперь она готова принять все, что Он ей говорит. Она готова верить в Него. Следует отметить, что ничего вроде бы не изменилось внешне, но она свободна и может бежать в город. Бог встретил ее. Он открыл всю ее жизнь, но в то же время Он принял ее. Он не отнесся к ней с презрением. Поэтому она получила свободу от стыда и страха и может пойти навстречу людям, которых она старалась избегать.

И из этой встречи происходит чудо евангелизма. Отверженная женщина становится тем фактором, который изменяет весь город. Ее исцеленная слабость становится свидетельством для мира. Если Бог смог изменить ее, Он может изменить все. Тронутые ее изменением, многие из ее сограждан стремятся встретить Иисуса и испытать то же, и в итоге они могут сказать: «Уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос».

Из этой истории мы можем научиться двум основным вещам о женщинах в служении. Первое – женщин не привлекают святые, осуждающие их поведение. К сожалению, многие из нас выросли в церквях с ложным понятием, что христиане находятся очень далеко от обычных грешников в этом мире. Мы намного лучше всего остального мира, потому что мы знаем истину: мы ходим в церковь, молимся (правильным образом) и читаем Библию. Особенно христианки имеют склонность свысока разговаривать с «грешными» людьми, которых они встречают. И потом мы недоумеваем, почему эти люди избегают нас? Людям не надо напоминать об их недостатках. Они их и сами отлично знают. Им не нужны лекции; им нужен выход из ситуации, предложенный Самим Богом. Как христианки, мы  должны перестать обижать людей осуждением их образа жизни. Подобно Иисусу мы должны предложить Божью любовь тем, что мы сядем с ними и предложим им то, чего они жаждут.

Во-вторых, чтобы быть эффективной женщиной в служении, мы должны признать наши собственные грехи и недостатки, а также Божий милосердный путь исцеления. Я удивлена количеством христианок, которые никогда не испытывали Божьего исцеляющего прикосновения. Христианство стало сборником правил и положений, который мы – слава Богу – приняли, и другие тоже должны принять их, чтобы получить спасение. Поэтому мы и провозглашаем их.

Это не только не привлекательно, это противоречит Библии. Женщина-самарянка – это пример нам. Только через признание нашей собственной слабости можно привести других к Богу. Именно в нашей слабости становится очевидной Божья изменяющая сила, и эта сила привлекает к себе людей. Итак, вместо того, чтобы подстраивать свою жизнь под наши недостатки и представлять себя совершенными, мы должны признать перед Иисусом всю правду о нашей жизни и позволить Ему разобраться с ней. В итоге, мы возможно удивимся тому, как много людей видели и знали о наших слабостях, даже хотя мы и притворялись, что они не видят! И мы также можем удивиться тому, что нет сильнее свидетельства, чем когда люди наблюдают, как Бог изменяет то, что было нашим печально известным грехом.

Давайте же станем источником живой воды, ответив на просьбу Иисуса, когда Он сидит у нашего колодца и открывает наши болезненные недостатки. Бог использует наши слабости, чтобы дать жизнь, и не только нам, но и всем вокруг нас. 

(Эта статья была написана для практического занятия, проведенного Ксенией Магда на конференции в Далфсене, Голландия.) 

Доктор Ксения Магда является лектором на Богословском Факультете Нового Завета в "Matthias Flacius Illyrikus" в Загребе, Хорватия.) 


Назад к началу

Содержание




Contact us