News and Views
Редакторы: Маргарет Браун
и Вис Дийкстра

НОВОСТИ И ВЗГЛЯДЫ - Информационное издание ЕСБЖ
Декабрь 2009 года
Содержание


po-russki English

Новости из Эстонии о работе с русскими сестрами

В 1992 году после 50 лет советской оккупации мы  возобновили Женское Служение в Союзе Свободных Евангельских и Баптистских Церквей. Большое ободрение для начала женского баптистского служения в Эстонии я получила от финской сестры МайБритт Векаойа и шведской сестры Рагни Ланц. Ежегодно мы проводим  «весенние и осенние дни» в разных городах Эстонии.


Хальди Лейнус
В нашем Союзе 83 церкви, 12 из них  - русскоязычные.

Сейчас сестры, говорящие на эстонском языке, имеют новое руководство, и я чувствовала, что нашим русским сестрам тоже нужна помощь. С 2007 года мы проводили весенние и осенние дни среди русских сестер отдельно от эстонских, каждый раз в разных церквях. Русские сестры очень открыты, многие молодые сестры очень активны в своем труде.

Алина Орехова

 

Для них очень важно, что они могут слушать и общаться на своем родном языке по очень насущным и жгучим вопросам, таким как консультации специалистов, роль женщины как дочери, сестры, подруги, жены, матери, бабушки, служителя, а также по медицинским вопросам, по вопросам изучения Библии и т.п.

   
В марте 2009 года мы провели в Таллине большую женскую конференцию, связанную с Фестивалем Надежды (Франклин Грэм). Тема была – «Женщина у Колодца» и что это значит для нас сегодня.



Во время лекции

(
щелкните, чтобы увеличить)



Теперь мы начали новый проект: Интеграция русскоговорящих детей и взрослых в эстонское общество. Эстонцы с радостью готовы принимать русских в свои семьи на некоторое время в летний период. Некоторые церкви пригласили русских детей в свои летние лагеря. Это очень хорошо для обеих сторон, и я получила очень положительные отзывы. Мы как христиане должны любить всех и стремиться к  пониманию и помощи. Мы ощущаем себя одной христианской семьей.


Xальди Лейнус,
Координатор работы с русскими сестрами в Союзе Свободных Евангельских и Баптистских церквей Эстонии





Русские сестры во время «Весеннего Дня»

(
щелкните, чтобы увеличить)





Назад к началу

Содержание




Contact us